Семейное чтение

Семейное чтение. Советы родителям.

Подготовила воспитатель: Гришуткина Н.М.

Пусть ваш очаг горит не остывая,

Теплом домашним сердце согревая.

Семью сплотить сумеет мудрость книг,

Чтоб знаний ваших не иссяк родник.

Семейное чтение как совместная деятельность семьи может стать надежной основой для обучения и воспитания ребенка. Он полюбит чтение и ступенька за ступенькой, будет подниматься к вершинам Мудрости, Красоты, Знаний. Не спешите оставлять детей один на один с книгой, пусть вам будет интереснее втроем, вчетвером – всей семьей, большой или малой, положите свое сердце «у чтения», и тогда вас будет ожидать чудо.

Уважаемые    Родители!

1.      Прививайте детям интерес к чтению с раннего детства.

2.      Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию книги.

3.      Систематически читайте сами. Это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда.

4.      Обсуждайте прочитанную книгу в семье, даже если произведение вам не понравится. Это способствует развитию вашей речи и вашего ребенка.

5.      Рекомендуйте детям книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

6.      Чтение вслух помогает расширить словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредоточивать внимание. Чтение вслух сближает родителей и детей.

7.      Прививайте навыки культурного и бережного отношения с книгой.

8.      Совместное чтение наиболее простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг – важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению. Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения

своих впечатлений от         произведений.

9.      Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй являются более глубокое понимание прочитанной книги.

10.  Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.

По материалам интернет - ресурсов